«Служил в Нероновке батюшка»

Письмо читательницы.

Уважаемый Антон Евгеньевич, мир Вам и всем сотрудникам редакции!

В ответ на статью «Служил в Нероновке батюшка…» о священнике Аристархе Виноградове хочу сообщить следующее.

Фамилия отца Аристарха не Виноградов, а Вишневский.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Нероновка.

Семья моего дедушки Ивана Евдокимовича Поветкина и бабушки Пелагеи Степановны Поветкиной (Черепковой) жила в Нероновке, в доме у церкви, напротив дома отца Аристарха. Матушка (кажется, ее звали Дорофея) и моя бабушка Пелагея общались и были очень дружны. Бабушка рассказывала, что матушка была большой рукодельницей и очень хорошо готовила, чему учила и бабушку. Сомнений в фамилии батюшки у моих родственников нет. И я помню эту фамилию с детства — Вишневский. Бабушка часто с уважением и любовью вспоминала эту семью и много рассказывала о них, но я тогда была мала, а мама, тетя и дядя сейчас в силу возраста и прошедших лет уже не помнят подробностей.

Дедушка был председателем колхоза — как говорили, очень хорошим организатором и руководителем. Но судя по всему, с самим отцом Аристархом он дружен не был, видимо, из-за того, что был членом партии. Особенно разладились его отношения с батюшкой в 1923 году, когда родилась моя мама. По рассказам бабушки, дедушка хотел назвать ее Тамарой, а батюшка Аристарх окрестил ее по святцам Еленой. Отцом Аристархом были крещены, несмотря ни на что, по вере моей бабушки Пелагеи и прабабушки Марины — мамы дедушки Ивана, и все другие дети: Анастасия 1917 года рождения, Екатерина 1918-го, Николай 1919-го, Антонина 1927-го, Анатолий 1929-го, Анатолий 1931-го, Владислав 1934-го и Ирина 1938 года рождения, причем крестным дяди Владислава стал сам батюшка.

Мама говорит, что с началом войны сыновья отца Аристарха ушли на фронт, а сам он с матушкой вскоре уехал из Нероновки. Мама помнит батюшкиных сыновей, но имена забыла, говорит, что они учились в университете.

Моя бабушка жила одно время в Самаре по адресу проспект Юных Пионеров, дом 38, рядом с теперешним храмом Крестовоздвиженским, где находится редакция. Она рассказывала, что в конце 1960-х годов познакомилась у дома на лавочке с женщиной из соседнего дома, которая знала батюшку Аристарха. У нее, как маме помнится, тоже была фамилия Вишневская. Возможно, кто-то из Вишневских до сих пор живет рядом с редакцией «Благовеста».

Память о батюшке в нашей семье жила и не ушла со смертью бабушки. Я благодарна Богу, что мы знаем теперь и имя батюшки и можем молиться за него и его семью. Счастье и подарок для нас, что есть его фотография.

Я созвонилась с Екатериной Ивановной Грузковой из села Сергиевск, автором статьи «Служил в Нероновке батюшка…» (мы общались шесть лет назад, и у меня — наверное, не случайно — сохранился ее телефон), поделилась воспоминаниями, дала адрес тети — Антонины Ивановны Левашиной (Поветкиной), проживающей в Сергиевске. Екатерина Ивановна еще раз пообщалась с бабушками в Нероновке, и из предполагаемых фамилий отца Аристарха — Виноградов, Вешняков, Вишневский — они выбрали фамилию Вишневский.

Низкий поклон Екатерине Ивановне Грузковой и матушке Лии Державиной за восстановление памяти об отце Аристархе.

С уважением ко всем вам

Наталия Николаевна Шайтанова (Батищева), г. Самара.