"В колхозную жизнь не пойдем"...

Шеин Василий Яковлевич, 1877 года рождения, священник с. Мордовская Селитьба Красноярском района, уроженец с. Большая Раковка Красноярского района.

Февраль 1931 года, свидетель Семенова Васса Ивановна, 25 лет:В момент хлебозаготовок осенью 1930 года я случайно зашла вечером к просвирне местной церкви Яковлевой Марии. Она занимается портняжеством. У нее на квартире стоял и стоит до последнего времени поп Шеин В.Я. В момент, когда я к ней пришла, окна у них были занавешены, там были келейницы-чернички Фомина Анна Степановна, Волкова Наталья, Кистанова Васса, Семенова Серафима и др. На этом сборище было человек 15. Когда я вошла, то поп Шеин стоял перед ними и говорил: "Сестры, вы знаете, что сейчас антихрист всех заставляет идти в колхозы, скоро всем будут прикладывать ко лбу печати, те, кто в колхозы идут, целиком отдадутся антихристу. По Писанию должна быть всемирная война, пойдет брат на брата, сын на отца и т.д.". После этого келейницы-чернички отвечали ему: "Все равно нам так и так умирать, а в колхозную жизнь не пойдем, будем ждать весны". После этого я тут же ушла, потому что дома остались дети. Шить рубашку Яковлевой Марии я в этот раз не отдала.

Осипов А.А., 25 лет:В церкви я бываю очень редко. Однажды осенью 1930 года перед службой или после службы, я точно не помню, в присутствии верующих поп Шеин нам рассказывал о имеющих место волнениях в селах Ширяево и Колодинка, в которых он также служил. Говорил, что народ приходил в сельсовет и что-то требовал. Этот разговор возник из нашего разговора о плохой жизни и гонении на них со стороны власти.

Свидетель Кондрин А.И., 52 года:В церкви я бываю часто. Помню, один раз мне пришлось слушать проповедь попа Шеина незадолго до Рождества. Он говорил: "Скоро будет война, все будут идти друг на друга, и будет свету конец. Пред этим будут голод и мор. Надо нам усиленнее молиться Богу и просить прощения, не надо идти под власть антихриста. Колхозы — это творение сатаниново".

Свидетель Тюжин Василий Андреевич, 37 лет:На праздник Крещения, 19 января 1931 года, поп Шеин ходил по селу с крестным ходом, по дворам. Я в это время был у отца и брата Тюжиных Андрея и Николая. К ним пришел поп Шеин. После совершения религиозной процедуры, во время которой я сидел на кровати в шапке, он стал давать целовать крест, в том числе подошел и ко мне. Я от креста отказался, на что мне Шеин сказал: "Ты колхозник-антихрист, продавец Христа, тебя колхоз испортил. Тебя надо наставить на путь истинный. Опомнись, Василий, колхоз портит тебя, живи, как говорит Евангелие, брось колхоз". На что я ему сказал, что это ты брось дурманить головы и не твое дело, как я хочу жить. 10 февраля вечером, когда я был в сельсовете, он мне обратно напомнил об этом.

Свидетель Радаев И.Г., 70 лет:У нас поп Шеин действует, пользуясь огромным авторитетом. Грех на моей душе пусть будет — он вредит колхозному строительству. Он не раз в церкви говорил, что колхоз — антихристово творение.

Протокол допроса священника Шеина:Летом 1929 года в с. Ширяево, где я был священником, было массовое выступление женщин на почве выселения меня из дома, но в это время я был как раз в с. Большая Раковка. В этом вопросе я абсолютно никому ничего не говорил о защите меня в той части, чтобы меня не выселяли из дома. Насчет массового выступления в с. Мордовская Селитьба я ничего не знаю, я перед уходом в сельсовет из квартиры никому ничего не говорил о своем аресте. О фактах массового волнения в с. Ширяево на почве выселения меня из дома я никому не говорил. А сказал только тогда, когда произошло массовое выступление женщин 10 октября, я сказал в сельсовете: "Опять мне Бог посылает выносить такую вещь, как и в Ширяево, когда меня выселяли из дома, так там также собралась толпа и не позволяла выселить меня из дома. А теперь не дают арестовать меня". И больше я ничего не говорил. В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю, так как я этого ничего не делал.

Священника Шеина В.Я. в 1931 году осудили на 3 года концлагерей. Его расстреляли 18 января 1938 года в г. Куйбышеве. Вечная ему память!

Ваш вопрос или комментарий: